Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1106, Lote # 86

ÁLVARO VERDUZCO
(Ciudad de México, 1977 - )

Pitch
Firmado y fechado 2013 al reverso
Reensamble de portadas de discos de vinilo
La obra de Álvaro Verduzco tiene como soporte tanto el más pequeño trozo de papel como grandes muros, utilizando medios como lápiz, collage, video e instalación y problematizando lo que se puede denominar como una fenomenología del dibujo, utilizando los mecanismos de la memoria como su objeto de estudio principal.
La obra "Pitch" es parte de una serie comenzada en el 2010 de trabajos que reconfiguran, a modo de collage, portadas de discos de vinilo en formas que se asemejan a las estrategias utilizadas por los artistas Op de los 60 y 70 por medio de cortes rectos en la funda del disco. Esta reconfiguración genera cuestionamientos acerca de la memoria y la nostalgia, a través de la manipulación y distorsión del objeto fetiche por excelencia: el disco en vinilo.
31 x 92.5 cm
Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote